A_69_463_Add_1_EA
Correct misalignment Change languages order
A/69/463/Add.1 1508557E.doc (English)A/69/463/Add.1 1508557A.doc (Arabic)
A/69/463/Add.1A/69/463/Add.1
United Nationsالأمــم المتحـدة
A/69/463/Add.1*A/69/463/Add.1*
General Assemblyالجمعية العامة
Distr.: GeneralDistr.: General
29 May 201529 May 2015
Original: EnglishArabic Original: English
A/69/463/Add.1A/69/463/Add.1
/715-08557
15-08557/7
15-08557* (E) 030615 *1508557*030615 030615 15-08557 (A)
15-08557*1508557*
/7/7
Sixty-ninth session15-08557
Agenda item 118الدورة التاسعة والستون
Revitalization of the work of the General Assemblyأُعيد إصدارها لأسباب فنية في 3 حزيران/يونيه 2015.
Report of the Special Political and Decolonization Committee (Fourth Committee)البند 118 من جدول الأعمال تنشيط أعمال الجمعية العامة
Reissued for technical reasons on 3 June 2015.تقرير لجنة المسائل السياسية الخاصة وإنهاء الاستعمار (اللجنة الرابعة)
Rapporteur: Mr. Gabriel Orellana Zabalza (Guatemala)المقرر: غابرييل أوريَّانا سابالسا (غواتيمالا)
I.أولا -
Introductionمقدمة
1.١ -
At its 26th meeting, on 29 May 2015, the Special Political and Decolonization Committee (Fourth Committee) resumed its consideration of the item (see A/C.4/69/SR.26).في الجلسة 26، المعقودة في 29 أيار/مايو 2015، استأنفت لجنة المسائل السياسية الخاصة وإنهاء الاستعمار (اللجنة الرابعة) نظرها في هذا البند (انظر الوثيقة A/C.4/69/SR.26).
2.٢ -
For its further consideration of the item, the Committee had before it a draft decision entitled “Proposed updated programme of work and timetable of the Special Political and Decolonization Committee (Fourth Committee) for the seventieth session of the General Assembly” (A/C.4/69/L.20), submitted by the Bureau.وكان معروضا على اللجنة لمتابعة نظرها في البند مشروع مقرر مقدم من المكتب، عنوانه ”برنامج العمل والجدول الزمني المقترحان المحدَّثان للجنة المسائل السياسية الخاصة وإنهاء الاستعمار (اللجنة الرابعة) للدورة السبعين للجمعية العامة“ (A/C.4/69/L.20).
3.٣ -
At the same meeting, the Committee adopted draft decision A/C.4/69/L.20 without a vote (see para. 4).وفي الجلسة نفسها، اعتمدت اللجنة مشروع المقرر A/C.4/69/L.20 دون تصويت (انظر الفقرة 4).
II.ثانيا -
Recommendation of the Special Political and Decolonization Committee (Fourth Committee)توصية لجنة المسائل السياسية الخاصة وإنهاء الاستعمار (اللجنة الرابعة)
4.٤ -
The Fourth Committee recommends to the General Assembly the adoption of the following draft decision:توصي اللجنة الرابعة بأن تعتمد الجمعية العامة مشروع المقرر التالي:
Updated proposed programme of work and timetable of the Special Political and Decolonization Committee (Fourth Committee) for the seventieth session of the General Assemblyبرنامج العمل والجدول الزمني المقترحان المحدَّثان للجنة المسائل السياسية الخاصة وإنهاء الاستعمار (اللجنة الرابعة) للدورة السبعين للجمعية العامة
The General Assembly, recalling its decision 69/525 of 5 December 2014 in which it approved the proposed programme of work and timetable of the Special Political and Decolonization Committee (Fourth Committee) for the seventieth session of the Assembly on the understanding that it would be updated, as necessary, in the light of the decision of the Assembly on the dates of the general debate of the seventieth session, and recalling also its resolution 69/244 of 29 December 2014 in which it decided that the general debate of the Assembly at its seventieth session would begin on 28 September 2015, approves the updated proposed programme of work and timetable of the Committee for the seventieth session of the Assembly as set out in the report of the Fourth Committee.إن الجمعية العامة، إذ تشير إلى مقررها 69/525 المؤرخ 5 كانون الأول/ ديسمبر 2014 الذي أقرت فيه برنامج العمل والجدول الزمني المقترحين للجنة المسائل السياسية الخاصة وإنهاء الاستعمار (اللجنة الرابعة) للدورة السبعين للجمعية على أساس أن يتم تحديثهما، عند اللزوم، في ضوء مقرر الجمعية المتعلق بمواعيد المناقشة العامة للدورة السبعين، وإذ تشير أيضا إلى قرارها 69/244 المؤرخ 29 كانون الأول/ديسمبر 2014 الذي قررت فيه أن تبدأ المناقشةُ العامة للجمعية في دورتها السبعين في 28 أيلول/ سبتمبر 2015، تقر برنامج العمل والجدول الزمني المقترحين المحدَّثين للجنة للدورة السبعين للجمعية بصيغتهما الواردة في تقرير اللجنة الرابعة.
Updated proposed programme of work and timetable of the Special Political and Decolonization Committee (Fourth Committee) for the seventieth session of the General Assemblyبرنامج العمل والجدول الزمني المقترحان المحدَّثان للجنة المسائل السياسية الخاصة وإنهاء الاستعمار (اللجنة الرابعة) للدورة السبعين للجمعية العامة
Date/timeالتاريخ/الساعة
Programmeالبرنامج
Week of 5-9 Octoberالأسبوع من 5 إلى 9 تشرين الأول/أكتوبر
Wednesday, 7 Octoberالأربعاء 7 تشرين الأول/أكتوبر
3-4 p.m.15:00-16:00
Organization of workتنظيم الأعمال
Approval of programme of workإقرار برنامج العمل
Approval of time limits for statementsإقرار المدة المحددة للبيانات
Establishment of Working Group of the Wholeإنشاء الفريق العامل الجامع
Consideration of aide-mémoire containing requests to petition on Non-Self-Governing Territoriesالنظر في مذكرة الالتماسات المتعلقة بالأقاليم غير المتمتعة بالحكم الذاتي
Thursday, 8 Octoberالخميس 8 تشرين الأول/أكتوبر
3 p.m.15:00
Introductory statements and joint general debate on decolonization items:بيانات استهلالية ومناقشة عامة لبنود إنهاء الاستعمار التالية مجتمعة:
Information from Non-Self-Governing Territories transmitted under Article 73 e of the Charter of the United Nationsالمعلومات المرسلة بمقتضى المادة 73 (هـ) من ميثاق الأمم المتحدة من الأقاليم غير المتمتعة بالحكم الذاتي
Economic and other activities that affect the interests of the peoples of the Non-Self-Governing Territoriesالأنشطة الاقتصادية وغيرها من الأنشطة التي تؤثر على مصالح شعوب الأقاليم غير المتمتعة بالحكم الذاتي
Implementation of the Declaration on the Granting of Independence to Colonial Countries and Peoples by the specialized agencies and the international institutions associated with the United Nationsتنفيذ الوكالات المتخصصة والمؤسسات الدولية المرتبطة بالأمم المتحدة إعلان منح الاستقلال للبلدان والشعوب المستعمرة
Offers by Member States of study and training facilities for inhabitants of Non-Self-Governing Territoriesالتسهيلات الدراسية والتدريبية المعروضة من الدول الأعضاء لصالح سكان الأقاليم غير المتمتعة بالحكم الذاتي
Implementation of the Declaration on the Granting of Independence to Colonial Countries and Peoplesتنفيذ إعلان منح الاستقلال للبلدان والشعوب المستعمرة
Approval of requests to petition on Non-Self-Governing Territoriesالموافقة على طلبات تقديم التماسات بشأن الأقاليم غير المتمتعة بالحكم الذاتي
Friday, 9 Octoberالجمعة 9 تشرين الأول/أكتوبر
3 p.m.15:00
Consideration of decolonization items (continued):النظر في بنود إنهاء الاستعمار (تابع):
Statements by representatives of Non-Self-Governing Territories as well as petitions on Non-Self-Governing Territories approved to be heard by the Committeeبيانات ممثلي الأقاليم غير المتمتعة بالحكم الذاتي والالتماسات المتعلقة بالأقاليم غير المتمتعة بالحكم الذاتي التي وافقت اللجنة على الاستماع إليها
6 p.m.18:00
Closure of the list of speakers on decolonization itemsإقفال قائمة المتكلمين بشأن بنود إنهاء الاستعمار
Deadline for submission of proposals on decolonization itemsالموعد النهائي لتقديم المقترحات المتعلقة ببنود إنهاء الاستعمار
Week of 12-16 Octoberالأسبوع من 12 إلى 16 تشرين الأول/أكتوبر
Monday, 12 Octoberالاثنين 12 تشرين الأول/أكتوبر
10 a.m.10:00
Consideration of decolonization items (continued):النظر في بنود إنهاء الاستعمار (تابع):
Statements by representatives of Non-Self-Governing Territories as well as petitions on Non-Self-Governing Territories approved to be heard by the Committeeبيانات ممثلي الأقاليم غير المتمتعة بالحكم الذاتي والالتماسات المتعلقة بالأقاليم غير المتمتعة بالحكم الذاتي التي وافقت اللجنة على الاستماع إليها
Tuesday, 13 Octoberالثلاثاء 13 تشرين الأول/أكتوبر
10 a.m.10:00
Consideration of decolonization items (continued):النظر في بنود إنهاء الاستعمار (تابع):
Statements by representatives of Non-Self-Governing Territories as well as petitions on Non-Self-Governing Territories approved to be heard by the Committeeبيانات ممثلي الأقاليم غير المتمتعة بالحكم الذاتي والالتماسات المتعلقة بالأقاليم غير المتمتعة بالحكم الذاتي التي وافقت اللجنة على الاستماع إليها
Joint general debate on decolonization items (continued)مناقشة عامة لبنود إنهاء الاستعمار مجتمعة (تابع)
Wednesday, 14 Octoberالأربعاء 14 تشرين الأول/أكتوبر
10 a.m.10:00
Joint general debate on decolonization items (continued)مناقشة عامة لبنود إنهاء الاستعمار مجتمعة (تابع)
Thursday, 15 Octoberالخميس 15 تشرين الأول/أكتوبر
10 a.m.10:00
Joint general debate on decolonization items (concluded)مناقشة عامة لبنود إنهاء الاستعمار مجتمعة (اختتام)
Action on proposals submitted under decolonization itemsالبت في المقترحات المقدمة في إطار بنود إنهاء الاستعمار
Friday, 16 Octoberالجمعة 16 تشرين الأول/أكتوبر
10 a.m.10:00
Introductory statement, interactive dialogue, general debate and action on proposal on:بيان استهلالي، وحوار تفاعلي ومناقشة عامة والبت في مقترح بشأن:
Assistance in mine actionتقديم المساعدة في الإجراءات المتعلقة بالألغام
Week of 19-23 Octoberالأسبوع من 19 إلى 23 تشرين الأول/أكتوبر
Monday, 19 Octoberالاثنين 19 تشرين الأول/أكتوبر
3 p.m.15:00
Introductory statement, general debate and action on proposal on:بيان استهلالي ومناقشة عامة والبت في مقترح بشأن:
University for Peaceجامعة السلام
Introductory statement and general debate on:بيان استهلالي ومناقشة عامة بشأن:
International cooperation in the peaceful uses of outer spaceالتعاون الدولي في استخدام الفضاء الخارجي في الأغراض السلمية
Working Group of the Whole on international cooperation in the peaceful uses of outer spaceالفريق العامل الجامع المعني بالتعاون الدولي في استخدام الفضاء الخارجي في الأغراض السلمية
Tuesday, 20 Octoberالثلاثاء 20 تشرين الأول/أكتوبر
3 p.m.15:00
International cooperation in the peaceful uses of outer spaceالتعاون الدولي في استخدام الفضاء الخارجي في الأغراض السلمية
General debate (continued)مناقشة عامة (تابع)
Working Group of the Whole on international cooperation in the peaceful uses of outer space (continued)الفريق العامل الجامع المعني بالتعاون الدولي في استخدام الفضاء الخارجي في الأغراض السلمية (تابع)
Wednesday, 21 October 3 p.m.الأربعاء 21 تشرين الأول/أكتوبر
International cooperation in the peaceful uses of outer spaceالتعاون الدولي في استخدام الفضاء الخارجي في الأغراض السلمية
General debate (concluded)15:00 مناقشة عامة (اختتام)
Working Group of the Whole on international cooperation in the peaceful uses of outer space (concluded)الفريق العامل الجامع المعني بالتعاون الدولي في استخدام الفضاء الخارجي في الأغراض السلمية (اختتام)
Thursday, 22 Octoberالخميس 22 تشرين الأول/أكتوبر
3 p.m.15:00
Joint ad hoc meeting of the First and Fourth Committees on possible challenges to space security and sustainabilityالاجتماع المخصص المشترك بين اللجنتين الأولى والرابعة بشأن التحديات التي يمكن أن تواجه أمن الفضاء واستدامته
Friday, 23 Octoberالجمعة 23 تشرين الأول/أكتوبر
3 p.m.15:00
Introductory statements, general debate and action on proposal on:بيانات استهلالية ومناقشة عامة والبت في مقترح بشأن:
Effects of atomic radiationآثار الإشعاع الذري
Week of 26-30 Octoberالأسبوع من 26 إلى 30 تشرين الأول/أكتوبر
(Action on proposals relating to “International cooperation in the peaceful uses of outer space” is expected in the week of 26-30 October)(يُتوقع البت في المقترحات المتعلقة بــ ”التعاون الدولي في استخدام الفضاء الخارجي في الأغراض السلمية“ في الأسبوع من 26 إلى 30 تشرين الأول/أكتوبر)
Tuesday, 27 Octoberالثلاثاء 27 تشرين الأول/أكتوبر
10 a.m.10:00
Introductory statement, interactive dialogue and general debate on:بيان استهلالي وجلسة تحاور ومناقشة عامة بشأن:
Questions relating to informationالمسائل المتصلة بالإعلام
6 p.m.18:00
Closure of the list of speakers on “Questions relating to information”إقفال قائمة المتكلمين بشأن ”المسائل المتصلة بالإعلام“
Wednesday, 28 Octoberالأربعاء 28 تشرين الأول/أكتوبر
10 a.m.10:00
Questions relating to informationالمسائل المتصلة بالإعلام
General debate (continued)مناقشة عامة (تابع)
Thursday, 29 Octoberالخميس 29 تشرين الأول/أكتوبر
10 a.m.10:00
Questions relating to informationالمسائل المتصلة بالإعلام
General debate (concluded)مناقشة عامة (اختتام)
Action on proposalsالبت في المقترحات
Friday, 30 Octoberالجمعة، 30 تشرين الأول/أكتوبر
10 a.m.10:00
Introductory statements, interactive dialogue and general debate on:بيانات استهلالية وجلسة تحاور ومناقشة عامة بشأن:
Comprehensive review of the whole question of peacekeeping operations in all their aspectsاستعراض شامل لكامل مسألة عمليات حفظ السلام من جميع نواحي هذه العمليات
6 p.m.18:00
Closure of the list of speakers on “Comprehensive review of the whole question of peacekeeping operations in all their aspects”إقفال قائمة المتكلمين بشأن ”استعراض شامل لكامل مسألة عمليات حفظ السلام من جميع نواحي هذه العمليات“
Week of 2-6 Novemberالأسبوع من 2 إلى 6 تشرين الثاني/نوفمبر
Tuesday, 3 Novemberالثلاثاء 3 تشرين الثاني/نوفمبر
3 p.m.15:00
Comprehensive review of the whole question of peacekeeping operations in all their aspectsاستعراض شامل لكامل مسألة عمليات حفظ السلام من جميع نواحي هذه العمليات
General debate (continued)مناقشة عامة (تابع)
Wednesday, 4 Novemberالأربعاء 4 تشرين الثاني/نوفمبر
3 p.m.15:00
Comprehensive review of the whole question of peacekeeping operations in all their aspectsاستعراض شامل لكامل مسألة عمليات حفظ السلام من جميع نواحي هذه العمليات
General debate (continued)مناقشة عامة (تابع)
Thursday, 5 Novemberالخميس 5 تشرين الثاني/نوفمبر
3 p.m.15:00
Comprehensive review of the whole question of peacekeeping operations in all their aspectsاستعراض شامل لكامل مسألة عمليات حفظ السلام من جميع نواحي هذه العمليات
General debate (concluded)مناقشة عامة (اختتام)
Friday, 6 Novemberالجمعة 6 تشرين الثاني/نوفمبر
3 p.m.15:00
Introductory statements, general debate and action on proposal on:بيانات استهلالية ومناقشة عامة والبت في مقترح بشأن:
Comprehensive review of special political missionsاستعراض شامل للبعثات السياسية الخاصة
Week of 9-13 Novemberالأسبوع من 9 إلى 13 تشرين الثاني/نوفمبر
Monday, 9 Novemberالاثنين 9 تشرين الثاني/نوفمبر
3 p.m.15:00
Introductory statement, question-and-answer period and general debate on:بيان استهلالي وفترة مخصصة للأسئلة والأجوبة ومناقشة عامة بشأن:
United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near Eastوكالة الأمم المتحدة لإغاثة وتشغيل اللاجئين الفلسطينيين في الشرق الأدنى
Tuesday, 10 Novemberالثلاثاء 10 تشرين الثاني/نوفمبر
10 a.m.10:00
United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near Eastوكالة الأمم المتحدة لإغاثة وتشغيل اللاجئين الفلسطينيين في الشرق الأدنى
1 p.m.13:00
General debate (concluded)مناقشة عامة (اختتام)
Wednesday, 11 Novemberالأربعاء 11 تشرين الثاني/نوفمبر
10 a.m.10:00
Introductory statements, question-and-answer period and general debate on:بيانات استهلالية وفترة مخصصة للأسئلة والأجوبة ومناقشة عامة بشأن:
Report of the Special Committee to Investigate Israeli Practices Affecting the Human Rights of the Palestinian People and Other Arabs of the Occupied Territoriesتقرير اللجنة الخاصة المعنية بالتحقيق في الممارسات الإسرائيلية التي تمس حقوق الإنسان للشعب الفلسطيني وغيره من السكان العرب في الأراضي المحتلة
3 p.m.15:00
Deadline for submission of proposals on “United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East” and “Report of the Special Committee to Investigate Israeli Practices Affecting the Human Rights of the Palestinian People and Other Arabs of the Occupied Territories”الموعد النهائي لتقديم المقترحات المتعلقة بــ ”وكالة الأمم المتحدة لإغاثة وتشغيل اللاجئين الفلسطينيين في الشرق الأدنى“ و ”تقرير اللجنة الخاصة المعنية بالتحقيق في الممارسات الإسرائيلية التي تمس حقوق الإنسان للشعب الفلسطيني وغيره من السكان العرب في الأراضي المحتلة“
Deadline for submission of proposals on all outstanding itemsالموعد النهائي لتقديم المقترحات المتعلقة بجميع بنود جدول الأعمال التي لم يتخذ إجراء بشأنها
Thursday, 12 Novemberالخميس 12 تشرين الثاني/نوفمبر
10 a.m.10:00
Report of the Special Committee to Investigate Israeli Practices Affecting the Human Rights of the Palestinian People and Other Arabs of the Occupied Territoriesتقرير اللجنة الخاصة المعنية بالتحقيق في الممارسات الإسرائيلية التي تمس حقوق الإنسان للشعب الفلسطيني وغيره من السكان العرب في الأراضي المحتلة
General debate (continued)مناقشة عامة (تابع)
Friday, 13 Novemberالجمعة 13 تشرين الثاني/نوفمبر
10 a.m. (if needed)10:00 (عند الاقتضاء)
Report of the Special Committee to Investigate Israeli Practices Affecting the Human Rights of the Palestinian People and Other Arabs of the Occupied Territoriesتقرير اللجنة الخاصة المعنية بالتحقيق في الممارسات الإسرائيلية التي تمس حقوق الإنسان للشعب الفلسطيني وغيره من السكان العرب في الأراضي المحتلة
General debate (concluded)مناقشة عامة (اختتام)
Week of 16-20 Novemberالأسبوع من 16 إلى 20 تشرين الثاني/نوفمبر
Tuesday, 17 Novemberالثلاثاء 17 تشرين الثاني/نوفمبر
10 a.m.10:00
United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near Eastوكالة الأمم المتحدة لإغاثة وتشغيل اللاجئين الفلسطينيين في الشرق الأدنى
Report of the Special Committee to Investigate Israeli Practices Affecting the Human Rights of the Palestinian People and Other Arabs of the Occupied Territoriesتقرير اللجنة الخاصة المعنية بالتحقيق في الممارسات الإسرائيلية التي تمس حقوق الإنسان للشعب الفلسطيني وغيره من السكان العرب في الأراضي المحتلة
Introduction of and action on proposalsعرض جميع المقترحات والبت فيها
Revitalization of the work of the General Assemblyتنشيط أعمال الجمعية العامة
Proposed programme of work and timetable for the Special Political and Decolonization Committee (Fourth Committee) for the seventy-first session of the General Assembly and consideration of working methodsبرنامج العمل والجدول الزمني المقترحان للجنة المسائل السياسية الخاصة وإنهاء الاستعمار (اللجنة الرابعة) للدورة الحادية والسبعين للجمعية العامة والنظر في أساليب العمل
Action on proposals on all outstanding agenda itemsالبت في المقترحات المتعلقة بجميع بنود جدول الأعمال التي لم يتخذ إجراء بشأنها
Conclusion of the work of the Special Political and Decolonization Committee (Fourth Committee) for the main part of the sessionاختتام أعمال لجنة المسائل السياسية الخاصة وإنهاء الاستعمار (اللجنة الرابعة) في الجزء الرئيسي من الدورة